Mittwoch, 19 Juni 2019 09:09

Vereinspreisplattln in Lauter

||||| ||||| |||||

Ein spannender Tag für die kleinen und großen Trachtler des GTEV „Surtal“ Lauter war der Christi-Himmelfahrts-Tag.

Nicht weniger als 84 Teilnehmer starteten im Bierzelt in Lauter zum Vereinspreisplattln und wetteiferten um Punkte und den Sieg.

 

Um gute Platzierungen ging es bei den Kindern, der Jugend, den Aktiven und der Altersklasse. Zu den Klängen der Lauterer Preisplattln-Musi tanzten, drehten sich und plattelten die Trachtler und hofften auf gute Platzierungen – unter den strengen Augen der Schiedsrichter Christian Hinterstoißer aus Piding, Sepp Anfang aus Traunstein, Karl Rosenegger jun. aus Bergen und Hans Enzinger aus Neukirchen.

 

Bei der Siegerehrung am Abend vor viel Publikum überreichte Trachtenvereins-Vorsitzender Stefan Lohwieser die Preise – und niemand ging dabei leer aus: Jeder Teilnehmer bekam den gleichen Pokal, lediglich die eingestanzte Platzierung machte den kleinen, aber feinen Unterschied aus. Lohwieser nutzte die Gelegenheit und entschuldigte sich bei den Anwohnern für die laute Musik am Mittwochabend beim Goaßn- und Laterndlfest und versprach, dass im nächsten Jahr auf angemessen Laustärke geachtet wird.

 

Die ersten drei Plätze in jeder Altersgruppe konnten diesmal somit folgendermaßen belegt werden:

 

Buam Ia: 1. Anfang Pius 2. Schützinger Simon 3. Maier Korbinian

Dirndl Ia: 1. Riesinger Helena 2. Reile Hanna 3. Siglbauer Julia

Buam I: 1. Lang Xaver 2. Kriegenhofer Jakob 3. Thanbichler Felix

Dirndl I: 1. Siglbauer Sarah 2. Schützinger Amelie 3. Brandner Veronika

Buam II: 1. Huber Maximilian 2. Lohwieser Georg 3. Burghartswieser Tobias

Dirndl II: 1. Kriegenhofer Katharina 2. Hintereder Felicia 3. Hainz Sandra

Dirndl III: 1. Wimmer Maria 2. Spiegelsberger Simone 3. Strehhuber Viktoria

Buam IV: 1. Burghartswieser Florian 2. Mix Korbinian

Dirndl IV: 1. Hogger Sophia 2. Brandl Christina 3. Lohwieser Christine

Aktive Dirndl: 1. Kriegenhofer Christina 2. Schlosser Magdalena 3. Huber Maria

Aktive Buam: 1. Steiner Florian 2. Mühlbacher Tobias 3. Huber Stefan

Altersklasse: 1. Strehhuber Herbert 2. Greisberger Christian 3. Schützinger Bernhard

 

Marion Vordermayer

 

Gelesen 190 mal