• +498681246
  • Freitag 15 - 18 Uhr
  • Slide-Wonneberg01-1140
  • Slide-Wonneberg02-1140
  • Slide-Wonneberg03-1140
Freitag, 30 September 2022 15:31

Vereinspreisplattln des GTEV „Surtal“ Lauter in der Surtalhalle

|||||| |||||| Foto: Vordermayer|Foto: Vordermayer|Foto: Vordermayer||||

Einen spannenden Tag erlebten die kleinen und großen Trachtler des GTEV „Surtal“ Lauter letzten Sonntag. 82 Teilnehmer starteten in der Surtalhalle das Vereinspreisplattln und wetteiferten um Punkte und den Sieg.

Um gute Platzierungen ging es bei den Kindern, der Jugend, den Aktiven und der Altersklasse. Heuer gab es zu der „alten“ bewährten Lauterer Preisplattl-Musi eine neue Preisplattl Musi Besetzung. Zu den Klängen dieser tanzten, drehten sich und plattelten die Trachtler und hofften auf gute Platzierungen – unter den strengen Augen der Preisrichter Niederbuchner Sepp aus Nussdorf, Probst Martin aus Chieming, Schützinger Martin aus Traunstein und Harbeck Sepp aus Waging.

 

Bei der Siegerehrung überreichten die Kinder- und Jugendleiter, sowie Vorplattler und Vortänzerin die Preise – und niemand ging dabei leer aus: Die Buam bekamen Brotzeitbrettln, die Dirndl Trachtenschmuck und Fächer, die Aktiven Dirndl Schmuck-Set und die Aktiven Buam und die Altersklasse ein personalisiertes Handtuch.

 

Die ersten drei Plätze in jeder Altersgruppe konnten diesmal somit folgendermaßen belegt werden: 

 

  • Buam I: 1. Anfang Pius, 2. Schützinger Simon, 3. Mühlbacher Michi
  • Buam III: 1. Burghartswieser Tobias, 2. Lohwieser Georg, 3. Huber Maximilian
  • Dirndl Ia: 1. Maierhofer Kathi 2. Ortner Caroline, 3.Prommersberger Emma
  • Dirndl I: 1. Lohwieser Magdalena, 2. Maierhofer Leni, 3. Lohwieser Lisa
  • Dirndl II: 1. Lohwieser Katharina, 2. Schützinger Amelie, 3. Spiegelsberger Julia
  • Dirndl III: 1. Hainz Sandra, 2. Reile Amelie, 3. Eglseer Apollonia
  • Dirndl IV: 1. Spiegelsberger Simone, 2. Hintereder Felicia
  • Aktive Dirndl: 1. Kriegenhofer Christina, 2. Aicher Irmi, 3. Strehhuber Jessica
  • Aktive Buam: 1. Mühlbacher Simon, 2. Mühlbacher Tobias, 3. Steiner Florian
  • Altersklasse: 1. Spiegelsberger Markus, 2. Strehhuber Herbert, 3. Schützinger Berni

 

Marion Vordermayer

 

Gelesen 380 mal
  • +498681246
  • Freitag 15 - 18 Uhr